土枪宠物输出收益和辅助输出收益
修改于02/091483 浏览攻略
一、宠物:
结论:
兔是必备的
①象:1.38 ②猪1.3289
③造诣30%:1.2142(包括全亲)
造诣20%:1.1428
④克制150:
无金气:1.1724
6命金气:1.2727
⑤土兽:1.1272
⑥气血30%:1.118
⑦金兽:≈1.11
⑧枪灵:1.0806
⑨枪发:1.0428
⑩完美协同:1.1
综上:
兔+象+猪+鹿+造诣
完美协同+枪灵+全亲/枪发挥
相关数值:(数据仅供参考)
①象:基础会伤828%
16*4.4*2.25=158.4万护盾,3960会伤,共3960+828=4788相关
16*4.4*1.5=105.6万护盾,2640,共2640+828=3468
所以:4788/3468=1.38
基础5746,猪126*15=1890
②猪:7636/5746=1.3289
③造诣:
30%→1.7/1.4=1.2142
20%→1.6/1.4=1.1428
基础450,鹿150
④鹿克制:
无6金气→2/1.7=1.1764
有6金气→3.5/2.75=1.2727
克制部分未计入理论的收益:
1+(6/4.5-1)*0.2=1.0666
基础伤害56*2=112万
⑤土兽:
158.4*0.1*0.9*1.8=25.66万
面伤增加:137.66/112=1.229
3960*0.9+828=4392
会伤下降:4392/4788=0.9172
所以:1.229*0.9172=1.1272
(加成不低但是主要问题是不吃土枪光环)
另一种思路:
主手气血25000宠物气血30%
250*0.1*0.9*1.8=40.5万
2*56/1.21=92.5万
40.5+92.5=133万面板
还有一个枪系发挥
40.5+92.5*1.0428=136.95,比之更低,但是很耐揍
⑥气血:
2.4/2.1=1.1428
3960*1.1428=4525
所以:5353/4788=1.118
⑦全系亲和
参照造诣:
1.2142/1.1428=1.06247
,
⑧枪灵:基础120%,心法16%,词条12%
2.68/2.48=1.0806
⑨完美协同:1.1
⑩枪系发挥:7.3/7=1.0428
补:金兽:
基础0.1→(0.16*3.2+0.84)/(0.1*3.2+0.9)=1.10819
基础0.25→(0.31*4.7+0.69)/(0.25*4.7+0.75)=1.1153
基础0.45→(0.51*4.7+0.49)/(0.45*4.7+0.55)=1.0833
(基础概率还是太低了基础伤害不够速刷就是负收益,攻坚收益也很低,克制部分未计入收益)
加入金亲:
基础0.1→(0.19*3.2+0.84)/(0.1*3.2+0.9)=1.1868
基础0.25→(0.34*4.7+0.69)/(0.25*4.7+0.75)=1.18857
基础0.45→(0.54*4.7+0.49)/(0.45*4.7+0.55)=1.13621
金亲收益:
1.1868/1.10819=1.0709
1.18857/1.1153=1.0656
1.13621/1.0833=1.0488
——————————————
二、辅助收益
结论:
①6命金锤:1.577
②6命金气:1.75(稳定)
③火枪:
0命:1.288
6命:1.48或1.52
④天心: 1.3
⑤6命狐狸:1.58
辅助收益相关数值:(数据仅供参考)
①6命金锤收益:(0.25*4.7+0.75)/(0.1*3.2+0.9)=1.577
②6命金气收益:600克制
3.5/2=1.75
③火枪:方便计算可用压制词条互换
0命收益:15压制换15cd
(0.25*3.2+0.75)/(0.1*3.2+0.9)=1.27
(0.4*4.7+0.6)/(0.25*4.7+0.75)=1.288
6命收益:25压制换25cd
(0.35*3.2+0.65)/(0.1*3.2+0.9)=1.45
(0.5*4.7+0.5)/(0.25*4.7+0.75)=1.48
6命时主手灼龙cd溢出,可考虑主手带气血保生存提输出
主手改气血,气血转护盾转会伤
10/7.5=1.333
3960*1.333+828=6106
6106/4788=1.275
词条补15减cd和10压制概率
(0.2*3.2+0.8)/(0.1*3.2+0.9)=1.18
(0.35*4.7+0.65)/(0.25*4.7+0.75)=1.1922
共:1.275*1.18=1.5045
1.275*1.1922=1.52
④天心:6层魅惑1.3
⑤6命狐狸:破防50%,
17层不同属性:地图减伤0.0586
100/0.0586-100=1606防御
100/(1606*0.5+100)=0.1107
增伤:0.1107/0.0586=1.889
17层相同属性:0.00965
100/0.00965-100=10262
100/(10262*0.5+100)=0.0191
增伤:0.0191/0.00965=1.979
增伤buff以6秒计
(6*1.889+4*1)/10=1.5334
(6*1.979+4*1)/10=1.5874
三、辅助携带增伤相关宠物词条
①潮湿(推荐辅助天心、cd金锤、水剑)
3层潮湿:30%→2.85/2.55=1.1176
5层潮湿:50%→3.05/2.55=1.196
②鸡:(推荐辅助天心、金气、狐狸、火枪、土锤)
9层→1.3
6层→(1.2*6*1.3+2.8)/10=1.216
3层→(1.2*3*1.3+6.4)/10=1.108