【攻略】数值分析(赐福)

修改于2024/02/284814 浏览攻略

一、伤害加成

       游戏内有许多伤害加成,这些伤害加成包括:
  1. 最终伤害加成、
  2. 对敌人造成额外伤害、
  3. 增加己方伤害、
  4. 增加对boss伤害、
  5. 伤害提升。
       对于伤害加成,首先要知道伤害加成的效果一致,即各种伤害加成之间是加法。具体举例,假如带了雷法,链接科学家,麻痹增伤15%,封印物带了禁忌之书,最终伤害+8%,那么伤害计算为 基础伤害*(1+15%+8%)=实际伤害。影响基础伤害的因素:攻击、暴伤、怪物护甲。
       如果清楚了伤害计算,那么我们就可以开始比较各赐福的最终增幅了。

二、赐福最终增幅比较

恶之花赐福:献祭、共鸣、斩杀、战意、魔爆
       献祭的效果:攻击加成+30%、暴击+30%、爆伤+30%,在有魅姬链接的情况下转换一下为攻击加成+30%,爆伤+120%。
       共鸣的效果:计算重要羁绊的情况下,50%施法+1,穿甲+25%,爆伤+125%(暴击已转化)。
       斩杀的效果:伤害提升20%,减少15%血量的输出量。
       战意的效果:叠满20层,攻击加成+100%,爆伤+400%(暴击已转化)。
       魔爆的效果:叠满,爆伤+300%。
       一目了然,献祭的加成最少。所以根据数值,以上赐福粗略的排序为战意>魔爆>献祭。那么斩杀和共鸣的数值和其他的不一样,怎么比较呢?这就需要计算最终增幅,根据最终增幅进行排名。
       以下讨论皆假定局内已有伤害加成为20%的情况。由于伤害加成之间是加算,斩杀的伤害提升20%将会被稀释,即伤害加成越高,斩杀增幅将越少。极限一般小怪不考验输出能力,被小怪冲基地无了,一般是基础不够或者操作问题,所以只讨论对boss的输出。
  • 斩杀增幅计算。
       假设boss的血量为1,选斩杀之后boss血量就相当于0.85。没选斩杀之前,输出时间=1/(基础伤害*1.2),选了斩杀之后,输出时间=0.85/(基础伤害*1.4),即选斩杀之后,同一个boss输出时间大约是之前的72.85%,也就是说单位时间输出是之前的1/72.85%=1.37倍。这1.37倍是不会被局内属性稀释的。在魔王副本,只有提升伤害20%生效,输出就只有之前的1.4/1.2=1.17倍。
       斩杀增幅计算公式:1/((0.85/(x+20%))/(1/x)),其中x为局内已有伤害加成。局内已有伤害加成达到50%时,斩杀增幅为1.33倍,当局内已有伤害加成达到100%时,斩杀增幅为1.29倍。当局内已有伤害加成达到1000%时,斩杀增幅为1.2倍。目前伤害加成属性还是比较稀少的,斩杀增幅还是有1.2倍以上的,就算伤害加成无限大,也有1.17倍兜底,即15%血量的斩杀机制。
  • 魔爆增幅计算。
       在极限100k时,一般攻击加成为500%,爆伤为800%。爆伤+300%增幅800%/500%=1.6,此时魔爆增幅就为1.6倍。极限300k时,一般攻击加成1200%,爆伤为1000%。爆伤+300%增幅1000%/700%=1.428,此时魔爆增幅为1.428倍。
  • 共鸣增幅计算。
       一般帽子穿尖角帽自带10%施法+1,那原本就是110%施法+1,50%施法+1的倍率就是160%/110%=145.45%。穿甲通过对魔王输出的测试推出大致公式,即假设穿甲为x,则穿甲对魔王的计算倍率为2/(2-x)初始穿甲按20%来算,那共鸣穿甲+25%的增幅为(2-20%)/(2-45%)=1.16。
       在极限100k时,一般攻击加成为500%,爆伤为800%。共鸣爆伤+125%的增幅为800%/675%=1.185,共鸣的增幅为145.45%*1.16*1.185=2倍。在极限300k时,一般攻击加成1200%,爆伤为1000%。共鸣爆伤+125%的增幅为1000%/875%=1.143,共鸣增幅为145.45%*1.16*1.143=1.928倍。
       魔王副本,战前赐福选羁绊翻倍,共鸣提供100%施法+1,穿甲+50%,爆伤+250%,攻击加成+100%。魔王副本1分40s时,一般攻击加成360%,爆伤600%。100%施法+1的增幅为210%/110%=1.91,穿甲+50%的增幅为(2-20%)/(2-70%)=1.38,攻击加成+100%的增幅为360%/260%=1.38,爆伤+250%的增幅为600%/350%=1.71。所以在魔王副本,战前赐福选羁绊翻倍的情况下,共鸣增幅为1.91*1.38*1.38*1.71=6.22倍。同比战前赐福施法+1,粗略估算羁绊翻倍为其的1.628倍。
     
  • 献祭增幅计算。
       在极限100k时,一般攻击加成为500%,爆伤为800%。攻击加成+30%增幅530%/500%=1.06,爆伤+120%增幅920%/800%=1.15,此时献祭增幅为1.06*1.15*1.2=1.219倍。极限300k时,一般攻击加成1200%,爆伤为1000%。攻击加成+30%增幅1230%/1200%=1.025,爆伤+120%增幅1120%/1000%=1.12,此时献祭增幅为1.025*1.12=1.148倍。
       为什么极限献祭计算攻击加成以及爆伤增幅时,需要加上原有的攻击加成或爆伤,而共鸣却没有加上呢?因为共鸣是必选赐福,一般情况下的攻击加成以及爆伤已经把共鸣提供的属性算进去了,所以共鸣不要加。但献祭不是必选,原有的攻击加成以及爆伤没有计入献祭提供的属性,所以献祭要加上提供的属性。魔爆与共鸣同理,是必选赐福,计算与共鸣相同。
       魔王副本1分40s时,一般攻击加成360%,爆伤600%。攻击加成+30%增幅360%/330%=1.09,爆伤+120%增幅600%/480%=1.25,魔王副本献祭增幅为1.09*1.25=1.3625倍。魔王一般情况下的攻击加成以及爆伤已经把献祭提供的属性算进去了,所以又不需要加上提供的属性了。
  • 战意增幅计算。
       战意因为要启动,所以增益不是一直按照满层计算的,需要考量一段时间里的输出增幅。极限按boss打40s情况算。在极限100k时,一般攻击加成为500%,爆伤为800%,cd为1.25s。40/1.25=32次施法,前20次施法的输出为28.7+20*c1*c2+42*c1+10.5*c2,其中c1,c2分别为攻击加成,爆伤,将数据代入得1122.7。后12次施法的输出为12*(c1+100%)*(c+400%),将数据代入得864,加起来为864+1122.7=1986.7。无战意输出数据为32*500%*800%=1280,所以战意的增幅为1986.7/1280=1.552倍。极限300k时,一般攻击加成1200%,爆伤为1000%,cd为0.75s。40/0.75=53次施法,同理可得有战意赐福的输出数据为9063.4。无战意输出为6360,所以战意的增幅为9063.4/6360=1.425倍。可以看到,战意强度与单位时间的施法次数挂钩,也就是cd越少,施法次数越多,战意的倍率越高。
       实际上战意还有急速没有计算,若极限100k的急速假定为1000,那么此时战意增幅实际为1.552*(1-1000/2000)/(1-1200/2200)=1.7072倍,若极限300k的急速假定为2000,那么此时战意增幅实际为1.425*(1-2000/3000)/(1-2200/3200)=1.52倍。这么算确实是比魔爆强一点儿的,但是急速转冷却公式一直是个迷,所以一般计算尽量避免涉及急速收益。
       战意增幅计算公式:[(20*c1c2+42*c1+10.5*c2+28.7)+(n-20)*(c1+1)*(c2+4)]/[n*c1c2],其中c1,c2分别为攻击加成,爆伤,n为施法次数。
       如果输出时间为60s,在极限100k时,一般攻击加成为500%,爆伤为800%,cd为1.25s。60/1.25=48次施法,增幅为3138.7/1920=1.634倍。极限300k时,一般攻击加成1200%,爆伤为1000%,cd为0.75s。60/0.75=80次施法,增幅13957.7/9600=1.453倍。后面如果出多次施法的战士职业指挥官,启动非常快,可忽略战意启动的时间,则可直接计算满层战意增幅。在极限100k时,一般攻击加成为500%,爆伤为800%,攻击加成+100%增幅为600%/500%=1.2,爆伤+400%增幅为1200%/800%=1.5倍,此时忽略启动时间的战意增幅为1.2*1.5=1.8倍。极限300k时,一般攻击加成1200%,爆伤为1000%,攻击加成+100%增幅为1300%/1200%=1.083,爆伤+400%增幅为1400%/1000%=1.4,此时忽略启动时间的战意增幅为1.083*1.4=1.5162倍。
       
恶之花赐福结论
       通过上面的分析,我们就可以比较出各赐福增幅优劣了。魔王副本,共鸣>献祭>斩杀>其他,魔爆实测在魔王副本无法叠起来,战意最多施法5~6次,也叠不起来,所以这两个赐福并不好用。极限100k时,共鸣>战意>魔爆>斩杀>献祭,极限300k以后,共鸣>战意≥魔爆>斩杀>献祭。
TapTap
恶之花赐福增幅表
兔耳赐福:机械改良、机械爆炸、高能子弹、爆裂火花、弹幕时间
       兔耳实际好用的赐福比较少,就机械改良和机械爆炸。这些赐福很好理解,没有数值计算。
  • 机械改良增幅。兔耳升级选项能选两次子弹+1,选满射出3颗子弹,而机械改良增加1颗子弹,增幅4/3=1.33倍。
  • 机械爆炸增幅。机械爆炸经过实测,会完全复制原本的爆炸伤害,对兔耳来说,机械爆炸会多一次子弹爆炸伤害,同时这段伤害可触发赐福高能子弹。一发子弹分裂、弹射、爆炸是5次伤害,其中子弹伤害3次,爆炸伤害2次,爆炸伤害是子弹伤害的3倍,在点满3次爆炸伤害+100%后,爆炸伤害就是子弹伤害的12倍。所以一颗子弹的基础伤害相当于3+2*12=27次子弹伤害。机械爆炸使每颗子弹额外造成一次子弹爆炸伤害,即12*2=24次子弹伤害,增幅为51/27=1.89倍。如果触发的高能子弹的伤害也计算进去,则机械爆炸额外造成相当于24*1.25=30次子弹伤害,增幅为57/27=2.11倍。
  • 高能子弹增幅。实测每次造成伤害会再次附带24%~26%的额外伤害,也就是约1.25倍。原因可能是子弹不吃伤害加成。具体数据如下,测试的高能伤害为原伤害的24.4%~26.4%,而对boss的伤害加成为102%,50%/(1+102%)=24.75%,这是解释得通的,所以推测与描述不一致的原因就在于这赐福不吃自带的伤害加成。
  • 爆裂火花增幅。实测不能暴击,增幅可能低于10%,有待后续测试。
  • 弹幕时间增幅。根据实测数据来计算,cd可从2.4s降至0.7s,持续5秒。弹幕时间主要在魔王有发挥,下面计算一下该赐福在魔王触发一次的收益。除去第一次启动,后面的冷却都为25s,后期魔王打小怪平均大概5s左右,一次魔王输出时间大概为8s,也就是两波魔王触发一次,也就是16s输出时间持续5s。16/2.4=6.67次施法,触发弹幕时间后,5/0.7+11/2.4=11.73次施法。那么在魔王副本,弹幕时间的增幅为11.73/6.67=1.759倍。
机甲赐福:超魔技巧、机械改良
       机甲的这两个赐福都是机制,计算很简单。
  • 超魔技巧增幅。超魔技巧相当于提供100%施法+1,至于减30%攻击可以忽略不计。计算上尖角帽的稀释,增幅为210%/110%=1.91倍。若计算法师羁绊的50%施法+1,增幅为260%/160%=1.625倍。
  • 机械改良增幅。召唤机甲从1架变2架,增幅2倍。
魅姬赐福:多重打击、超魔技巧、凝神、冥思、淬毒、致命一击
       魅姬的赐福几乎都是机制,换算其实比较困难,只能简单估算一下大致增幅,其中超魔技巧已经在机甲中介绍过了,就不再赘述了。
  • 多重打击增幅。效果为减少50%的伤害,70%概率攻击2次,20%概率攻击3次,10%概率攻击4次。若赐福中的伤害减少可被伤害加成所抵消,那么在伤害加成50%的情况下,该赐福的增幅为2.4倍。若赐福中的减少50%伤害,不受伤害加成的影响,则该赐福的增幅为1.2倍。
  • 凝神增幅。暴击翻倍,减少30%爆伤,简单的描述。在极限100k时,一般暴击130%(未翻倍),爆伤1200%,翻倍暴击+130%转化为爆伤+360%(已减去赐福负面效果),增幅为1200%/840%=1.428倍。极限300k一般暴击190%(未翻倍),爆伤1500%,赐福收益转化为爆伤+540%(已减去赐福负面效果),增幅为1500%/960%=1.5625倍。
  • 冥思增幅。这个增幅最简单,因为有0.5s内置cd,所以分两种情况。第一种情况,一次施法中可以触发两次冥思,每次触发减少20%cd,相当于cd为原本的60%,增幅为1/60%=1.67倍;第二种情况,一次施法中只触发一次冥思,增幅1/80%=1.25倍。
  • 淬毒增幅。待测试,实测有个参考数据,(攻击数据未知)红不知火叠107层,伤害2.1m左右。
  • 致命一击增幅。2%的概率造成10倍伤害,若是持续伤害类或多次行动类技能,配合该赐福很强。对于单位时间的施法一次的成员增幅为1+2%*10=1.2倍。若己方成员在单位时间内能够造成伤害5次或行动5次以上,增幅可以达到1+2%*10*5=2倍。
       刺客赐福相比较于其他职业,赐福强力很多。理论上2倍的赐福就有2个,其他职业最多一个,更别说还有两个1.5倍以上的赐福。我很看好魅姬后面的发挥,她的4级技能非常适配刺客祝福,又本身带法师职业,能够拿超魔技巧这个近乎翻倍的赐福,可以说是赐福的宠儿。
       

三、游戏数值

技能急速
       大多数人接触游戏的时候,可能都对技能急速不理解,一脸懵逼。技能急速是与冷却挂钩的,但是它又不直观,并且与冷却的关系不是线性的。具体公式官方未给出,根据数据推断,大致的技能急速转冷却的公式为:冷却=技能急速/(1250+技能急速)。
       实际上,这个公式只是粗略估算,实战中(极限挑战副本),急速转冷却是有上限的,cd最少减为0.5s,如果不选冷却cd最多为0.6s。由此推算,指挥官的冷却选项是独立乘区,即最终冷却=(1-冷却)*(1-急速冷却)。而急速生效上限为5000急速,超出部分不计入冷却了。

四、其他

游戏物品物价
TapTap
折扣商店物价表
攻略链接
       以下这篇攻略主要回答像海神武器和书的增伤对魔王是否有效之类的问题,有很多疑惑都可以帮你解答,全部是官方回应或实测。
赐福及链接推荐——[攻略]赐福与链接
39
54
19